新型コロナも落ち着き、5月8日から2類から5類に移行され、インフルエンザと同等の扱いになり3年余りの月日が過ぎました、今まで例会が中止になったり、親睦例会がなくなったりで、皆さんイライラしていたでしょう、今年度は中止のない例会を続けて行きたいと思います。※続きは下記PDFをご覧ください。
2023-2024年度クラブ運営方針 PDFスポンサークラブ: | 呉東ロータリークラブ |
特別代表: | 故 山岡正人 |
認証年月日: | 1971年2月16日(昭和46年) |
チャーターナイト: | 1971年5月23日(昭和46年) |
チャーターメンバー: | 26名(内現在名誉会員1名)大須賀 益治 |
例会日時: | 火曜日12: 30~13: 30 |
例会場: | クレイトンベイホテル(2022年7月1日〜) |
テリトリー: | 呉市及び周辺地域とする。 |
提唱クラブ: | 江田島ロータリークラブ(広島江能RCから2007年2月21日クラブ名称変更) (創立1992年8月27日〔平成4年〕特別代表 小林隆興) 清水ケ丘インターアクトクラブ(顧問 大古知穣)(創立1978年4月22日〔昭和53年〕) RI第3490地区 台湾 玉里ロータリークラブ(友好クラブ締結 1982年〔昭和57年〕 終結2004年5月28日〔平成16年〕 RI第3660地区 韓国 漢肇ロータリークラブ(友好クラブ締結 2005年12月15日〔平成17年〕) RI第3790地区 フィリピン アンヘルスノースロータリークラブ(友好クラブ締結 2015年12月12日〔平成27年〕) |
会員数: | 名誉会員 1名 正会員 56名 |
会員の平均年齢: | 64.71才 【 最年長者 85才(海生俊史) 最年少者 41才(森田 旭)】 |
30代0名 40代9名 50代7名 60代18名 70代16名 80代6名 90代0名 |
理事・役員・理事会メンバー | 会 長(役員) | 平田 孝治 | |
副会長(役員) | 牛窓 正規 | ||
幹 事(役員) | 中田 勝巳 | ||
会 計(役員) | 真鍋 公昭 | ||
理 事 | 原 豊 | ||
理 事 | 山本 清 | ||
理 事 | 山岡 嗣也 | ||
理 事 | 平尾 圭司 | ||
直前会長 | 村永 朋 | ||
会長エレクト(役員) | 後藤 孝彦 | ||
会場監督 | 垣谷 広明 | ||
副幹事 | 松岡 秀直 | ||
会員増強委員会 | 委員長 | 大森 栄作 | |
副委員長 | 槇田 丈洋(兼) | ||
委 員 | 久間 利彦(兼) | 狩尾 元重 | |
土岡 正和(兼) | 野口 清一(兼) | ||
松浦 充恭(兼) | |||
公共イメージ委員会 | 委員長 | 上藤 淳一 | |
副委員長 | 三戸 初人(兼) | ||
委 員 | 加藤 忠二 | 藤本 哲智 | |
原田 俊二 | |||
クラブ管理運営統括委員会 | 統括委員長 | 後藤 孝彦(兼) | |
出席委員会 | 委員長 | 寺下 正博 | |
副委員長 | 岡本 正信 | ||
委 員 | 奥先憲太郎 | 幟立 千明 | |
森田 旭(兼) | |||
雑誌・会報委員会 | 委員長 | 小松 繁夫 | |
副委員長 | 岡本 正信(兼) | ||
委 員 | 西村 英昭 | 景田 博文(兼) | |
田北 邦保 | |||
親睦(R家族)活動委員会 | 委員長 | 槇田 丈洋 | |
副委員長 | 寺下 正博(兼) | ||
委 員 | 海生 俊史 | 奥原 國雄 | |
久間 利彦(兼) | 村上 敏浩 | ||
中野 智治(兼) | 森田 旭(兼) | ||
岡本 正信(兼) | 親谷 順子(兼) | ||
原田 俊二(兼) | 國久保 純 | ||
西川 記史 | 梶 勇二郎 | ||
幟立 眞理 | 岡田 光隆 | ||
プログラム委員会 | 委員長 | 三戸 初人 | |
副委員長 | 松浦 充恭 | ||
委 員 | 木村 法蔵 | 大内 基康(兼) | |
ロータリー情報・研修委員会 | 委員長 | 村永 朋(兼) | |
副委員長 | 牛窓 正規(兼) | ||
委 員 | 宇都宮昭憲 | ||
奉仕プロジェクト統括委員会 | 統括委員長 | 牛窓 正規(兼) | |
職業奉仕委員会 | 委員長 | 平尾 圭司 | |
副委員長 | 山岡 嗣也(兼) | ||
委 員 | 高木 俊雄 | 原 豊(兼) | |
後藤 孝彦(兼) | |||
社会奉仕委員会 | 委員長 | 大内 基康 | |
副委員長 | 山本 勝広 | ||
委 員 | 亀本 興紀 | 山上亀一郎 | |
宇都宮昭憲(兼) | 大森 栄作(兼) | ||
国際奉仕委員会 | 委員長 | 土岡 正和 | |
副委員長 | 野口 清一 | ||
委 員 | 古本 幸三 | 山本 清(兼) | |
住原 勝正 | 牛窓 正規(兼) | ||
後藤 孝彦(兼) | 山本 勝広(兼) | ||
青年奉仕委員会 | 委員長 | 中野 智治 | |
副委員長 | 森田 旭 | ||
委 員 | 奥先憲太郎(兼) | 沖本 恭治 | |
寺下 正博(兼) | |||
インターアクト委員会 | 委員長 | 遠藤 幹 | |
副委員長 | 平尾 圭司(兼) | ||
委 員 | 坪川 禮巳 | 三戸 初人(兼) | |
上藤 淳一(兼) | 山岡 嗣也(兼) | ||
村永 朋(兼) | 田北 邦保(兼) | ||
中野 智治(兼) | 原田 俊二(兼) | ||
ロータリー財団統括委員会 | 委員長 | 山岡 嗣也 | |
副委員長 | 親谷 順子 | ||
委 員 | 山本 清(兼) | 宇都宮昭憲(兼) | |
ポリオ・プラス委員会 | 委員長 | 木戸 正博 | |
副委員長 | 景田 博文 | ||
委 員 | 高木 俊雄(兼) | ||
米山記念奨学委員会 | 委員長 | 山本 清 | |
副委員長 | 親谷 順子(兼) | ||
ビジョン委員会 | 委員長 | 原 豊 | |
副委員長 | 久間 利彦 | ||
委 員 | 歴代会長 | ||
特別委員 | (前年度・本年度・次年度三役) | ||
S.A.A(会場監督) | 委員長 | 垣谷 広明 | |
副委員長 | 中野 智治(兼) | ||
委 員 | 野口 清一(兼) | 上藤 淳一(兼) | |
寺下 正博(兼) | 岡本 正信(兼) | ||
会 計 | 委員長 | 真鍋 公昭 |